18 августа 2025, 08:46

Global Times: Саммит на Аляске спровоцировал потепление отношений между РФ и США

18 августа 2025, 08:46
Фото: Официальный сайт президента России
18 августа 2025, 08:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Саммит на Аляске, в участии которого приняли лидеры России и США, стал одним из важным пунктом на пути к восстановлению мира на Украине и завершению конфликта. Об этом сказано в редакционной статье китайской государственной газеты Global Times.

«Хотя переговоры продлились менее трех часов, они, как минимум, стали позитивным шагом на пути к миру», — указывает автор публикации.

При этом несмотря на затяжной конфликт, по словам журналистов, единственным способом окончания боевых действий — возобновление диалога и активных переговоров.

Кроме того, прошедший саммит на Аляске повлиял на отношения Вашингтона и Москвы — они потеплели.

«Значение этого дипломатического усилия заключается в возобновлении работы механизма диалога высокого уровня между США и Россией, закладывая основу для последующих переговоров», — говорится в тексте публикации.

Ранее сообщалось, что американский лидер Дональд Трамп будет давить на страны Запада, чтобы завершить украинский вопрос. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.