test

Политика

Global Times: Реакция США на китайский аэростат сравнима со стрельбой в комара из пушки

5 февраля 2023, 20:06
5 февраля 2023, 20:06 — Общественная служба новостей — ОСН

То, что Соединенные Штаты Америки применили силу против гражданского аэростата из Китая, может стать крайне негативным прецендентом для развития отношений между странами. Об этом сообщает китайская газета Global Times.

В частности, комментарий о ситуации дал изданию научный сотрудник Китайской академии общественных наук Люй Сян. Он подчеркнул, что воздушные суда США летают вокруг территории Китая гораздо чаще, чем китайские самолёты вокруг территории Соединенных Штатов. Притом американские самолёты могут преследовать как гражданские, так и военные цели. Так, отмечается, что США регулярно совершают перелеты замаскированные под гражданские, целью которых на самом деле является сбор разведывательных данных, в таких областях как Восточно-Китайское море, Тайваньский пролив и Южно-Китайское море.

«Если США не делают различий, должен ли делать различия Китай? Должен ли Китай также принимать ответные меры? США должны тщательно обдумать последствия», – подытожил Люй Сян.

А неназванный военный эксперт, который также дал свой комментарий по ситуации, сравнил действия соединенных штатов с выстрелами в комара, совершенным из пушки. По его словам, для перехвата обычного воздушного шара американские власти использовали непропорционально дорогостоящее и сложное вооружение, а именно передовой самолет-невидимку и ракету.

Ранее стало известно, что МИД Китая выразил протест в результате действий США в отношении сбитого аэростата. В ведомстве заявили, что неоднократно уведомляли США о гражданском предназначении метеорологического зонда, который попал на территорию над США совершенно случайно. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!