test

Политика

Global Times: Европа должна построить независимый от США миропорядок

6 декабря 2022, 12:49
6 декабря 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа должна создать архитектуру безопасности, которая не будет зависеть от США и сделает возможным мирное сосуществование с Россией. Такое мнение выразил обозреватель издания Global Times Цуй Хэн, пишет РИА Новости.

По его мнению, навязанный Вашингтоном миропорядок так похожий на времена холодной войны, от которого при этом зависят союзники ЕС, «находится на грани краха».

«Североатлантический альянс не принес европейскому континенту особого чувства безопасности, напротив, он спровоцировал ответную реакцию России на попытки НАТО сжать ее стратегическое пространство», — отмечается в статье.

Обозреватель издания убеждён: теперь Евросоюз осознает, что слепое следование за Америкой привело Европу на порог кровопролитной войны, которая может кончиться для еврозоны «непоправимым ущербом».

Он вспомнил недавний призыв главы Франции Макрона о том, что новый миропорядок должен включать в себя гарантии безопасности для Москвы. Цуй Хэн отметил, что теперь западные лидеры прекрасно понимают, сколь колоссальны их потери из-за вмешательства в украинский кризис, так что они рассчитывают пересмотреть риторику в отношении РФ.

В заключение обозреватель подчеркнул, что Европе следует быть смелее и проявлять больше независимости от Штатов, только тогда она сумеет установить действительно справедливый миропорядок.

Как сообщала прежде Общественная служба новостей, сейчас позиции ЕС и США в отношении Китая сходятся — не последнюю роль в этом сыграло все крепкое сотрудничество Москвы и Пекина. Об этом сообщил генсекретарь внешнеполитического ведомства Европейского Союза Стефано Саннино.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!