test

Политика

Главы МИД России и Индии решили перевести формат «2+2» на постоянную основу

6 декабря 2021, 14:50
6 декабря 2021, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром и российско-индийских консультаций в формате «2+2» министров обороны и министров иностранных дел двух стран, что Россия пригласила Индию с ответным визитом в первой половине 2022 года в формате «2+2».

«Пригласили наших индийских коллег с ответным визитом в формате “2+2” посетить Москву или другой регион Российской Федерации в первой половине следующего года», – заявил министр МИД России.

Лавров сообщил, что главы МИД России и Индии хотят перевести работу в таком формате на постоянную основу. Он также отметил, что собирается доложить Владимиру Путину и премьер-министру Индии о полностью оправданной инициативе, а также о желании перевести ее в регулярный формат.

На встрече главы ведомств затронули вопрос стратегической стабильности, которая сохраняется на фоне демонтажа большинства договоров о контроле над вооружениями.

Помимо этого, был обсужден вопрос тяжелого социально-экономического положения в Сирии, существующего на фоне санкций в отношении этой страны. Лавров отметил, что разговор шел о более активной помощи в условиях санкций для решения социально-экономических проблем страны.

Стороны также обсудили укрепление ШОС как площадку для более тесного взаимодействия и сотрудничества, а Лавров заявил, что Москва высоко оценила участие индийских партнеров в антитеррористических учениях ШОС “Мирная миссия – 2021” в сентябре.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что министры иностранных дел обсудили вопросы экономики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!