test

Политика

Главы МИД G7: КНДР никогда не получит статус ядерное державы из-за требований ДНЯО

19 марта 2023, 13:56
19 марта 2023, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Главы МИД стран G7 заявили, что Северная Корея никогда не сможет получить официальный статус ядерной державы, так как это противоречило бы Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом стало известно из коллективного документа, составленного дипломатами Большой семёрки.

«Мы вновь призываем Северную Корею приступить к значимой дипломатии для денуклеаризации и принять неоднократные предложения к диалогу, выдвигаемые Японией, США и Южной Кореей», – говорится в тексте заявления.

Главы МИД стран Большой семёрки также выразили своё сожаление в связи с тем, что Совет безопасности ООН не реагирует должным образом на действия Северной Кореи. Они связали это с усилиями ряда членов Совета, которые препятствуют возможному реагированию.

Министры высказались и о гуманитарной ситуации в КНДР, которую они назвали достаточной серьёзной.

Ране стало известно, что граждане Северной Кореи массово захотели попасть в ряды вооруженных сил страны с целью борьбы с Соединенными Штатами Америки. Известно как минимум о 800 тысячах добровольцев. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!