test

Политика

Главными врагами мэров станут губернаторы: Политолог Журавлёв о новой системе самоуправления

16 декабря 2021, 14:01
16 декабря 2021, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Если власти и депутаты примут новый законопроект о местной системе самоуправления, то главным «страхом» для мэров станут губернаторы. Городские власти не спасёт даже обнуление сроков. Такое мнение Общественной службе новостей высказал гендиректор «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев.

Главы комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предполагает переход на новую одноуровневую систему организации местного самоуправления.

Дмитрий Журавлёв напомнил, что в Госдуму уже прошёл законопроект о том, что губернаторы смогут отзывать мэров, если их работа не будет удовлетворительной. В этой ситуации, считает он, мэры будут бояться губернаторов как огня.

Сначала мэр обнулится на десять лет, а потом мэра губернатор «обнулит» в любой момент

blockquote

«Давайте посмотрим на более ранний законопроект. У нас прошёл уже нижний парламент закон о публичной власти. Там много всего понаписано, но есть одно интересное положение, что теперь губернаторы смогут отзывать мэров. Они не смогут их назначать, но смогут отзывать. В этих условиях вопрос о сроке царствования мэра — носит условный характер. Теперь всё будет зависеть от отношений с губернатором. Я бы ввёл обнуление для сроков мэров в этом законопроекте. Ещё раз изберут их, да, но обнуление имеет смысл только когда есть ограничение по срокам. Другое дело, что если ограничение по срокам будет, то сначала мэр обнулится на десять лет, а потом мэра губернатор “обнулит” в любой момент по своей воле. Это у нас ещё нет формулировок “подряд” и других любимых экивоков. Главное понять, пусть у вас хоть 20 сроков будет, если бюджет города нулевой — всё равно придётся ползти к губернатору и выпрашивать денег», — говорит он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что согласно внесенному на рассмотрение в Госдуму законопроекту, для должностных лиц на местном уровне предлагается установить единый пятилетний срок полномочий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!