Глава РФПИ Дмитриев в шутку попросил инопланетян заставить Мерца уйти в отставку

21 июня 2026, 21:23
Фото: kremlin.ru
21 июня 2026, 21:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор Кирилл Дмитриев выступил с шутливым обращением к представителям инопланетных цивилизаций, которые якобы выходят на связь с человечеством и воздействуют на него.

Политический деятель попросил их убедить лидера Федеративной Республики Германия Фридриха Мерца покинуть пост, сославшись на то, что его политика «разрушает цивилизацию». Соответствующая запись появилась в его аккаунте в соцсети X десятого июня.

Ранее, в тот же день, Дмитриев пошутил, что при контакте с человечеством инопланетянам стоило бы убедить премьер-министра Великобритании Кира Стармера уйти в отставку.

Таким образом он отреагировал на то, что глава Белого Дома Дональд Трамп в воскресенье выразил убеждённость в том, что Стармер покинет должность на фоне провалов миграционной и энергетической политики. В субботу газета Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что союзники Стармера уверены в его готовности подать в отставку, и что он может объявить об этом уже в понедельник.

«Можете, пожалуйста, теперь сделать это с Мерцем? Его рейтинги ещё хуже. Он разрушает цивилизацию», — написал Дмитриев в соцсети Х. При этом британский министр по делам бизнеса Питер Кайл ранее в воскресенье опроверг сообщения о подобных намерениях премьера.

Напомним, сообщалось о том, что поздним вечером глава британского правительства Кир Стармер созвонился с лидером Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом ради того, чтобы поговорить о происходящих в Ближневосточном регионе событиях и возможных вариантах достижения деэскалации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.