Глава МВД Эстонии Игорь Таро призвал запретить выдачу турвиз россиянам

17 июля 2026, 15:30
Фото: Общественная служба новостей
17 июля 2026, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро во время выступления на ERR высказался против предоставления европейскими странами туристических виз гражданам России. Он настаивает на том, что россиянам не следует разрешать «отдыхать и заниматься шоппингом» в Европе. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщает РИА Новости.

По убеждению Таро, ограничения на въезд для россиян должны быть обязательными для всех государств Евросоюза и стран шенгенской зоны, а не оставаться лишь рекомендательными нормами для отдельных участников.

Министр подчеркнул, что рост числа туристических виз для россиян в текущих условиях абсолютно неприемлем. Предложение поддержал глава внешнеполитического ведомства Эстонии Маргус Цахкна, который призвал «еще сильнее» сократить количество выдаваемых гражданам РФ виз.

Ранее в МИД России неоднократно квалифицировали ужесточение правил получения шенгенской визы, введенное Евросоюзом, как дискриминацию по национальному признаку и проявление лицемерия со стороны Брюсселя.

В конце июня Еврокомиссия не подтвердила информацию о подготовке полного запрета на оформление шенгенских виз для россиян. Однако представитель комиссии указал, что в ходе пересмотра визового кодекса разрабатываются так называемые «целевые» меры.

До этого посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила о том, что россияне потеряли интерес к Болгарии из-за Шенгена и евро.

Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала отказ Франции в визе журналисту ТАСС. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.