28 декабря 2025, 03:29

Глава МИД Словении: изъятие российских активов может привести к войне

28 декабря 2025, 03:29
Фото: flickr.com/Andrés Caldera
28 декабря 2025, 03:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европейском союзе существовали опасения, что конфискация замороженных российских активов может быть воспринята Москвой как объявление войны. Об этом заявила министр иностранных дел Словении Таня Файон в интервью газете Delo.

Как отметила Файон, при обсуждении вопроса учитывались и возможные риски для европейского бизнеса, в том числе для словенской компании Krka. Однако решающим фактором стала позиция Бельгии, а также отсутствие чётких ответов на последствия такого сложного шага. По её словам, подобные действия могли бы закрыть возможность текущих переговоров с Москвой.

Ранее информационное агентство Bloomberg сообщило, что США и Европа готовят конфискации активов у Китая. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.