20 ноября 2025, 07:58

Глава Airbus Оберман предложил разместить в Европе тактическое ядерное оружие

20 ноября 2025, 07:58
Фото: Flickr / NATO
20 ноября 2025, 07:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель компании Airbus Рене Оберман испугался российских ракетных комплексов «Искандер». И предложил Европе обзавестись в ответ тактическим ядерным оружием. Об этом пишет Reuters.

По словам бизнесмена, в Калининградской области якобы размещены более 500 тактических ядерных боеголовок на ракетах «Искандер-М». И это — «ахиллесова пята Европы».

«Германия, Франция, Великобритания и другие заинтересованные государства-члены ЕС должны договориться о единой поэтапной программе ядерного сдерживания, включая, в первую очередь, тактический уровень», — сообщил Оберман.

Он отметил, что такой ход станет «весомым признаком сдерживания». При этом представители России не раз заявляли, что не планировали и не собираются вступать в конфликт с Европой и странами НАТО.

Ранее Сергей Лавров перечислил условия для завершения конфликта на Украине. По его мнению, для этого Россия должна получить гарантии безопасности, а НАТО должно прекратить расширяться на восток и оставить попытки втянуть Украину в военный блок.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.