Геррейру: Судно-носитель БПЛА могут использовать для провокаций против России

29 апреля 2026, 09:53
Фото: Flickr / NATO
29 апреля 2026, 09:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый в Европе корабль-носитель беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), построенный для ВМС Португалии, может быть использован НАТО для антироссийских провокаций. Таким мнением в беседе с РИА Новости поделился португальский аналитик Алешандри Геррейру.

«Я нисколько не сомневаюсь в том, что эти средства могут быть задействованы НАТО для антироссийских провокаций», — заявил эксперт.

По его словам, вся промышленность блока ориентирована против России, хотя Москва в действительности не представляет угрозы ни для одной из стран.

Аналитик подчеркнул, что если любой член альянса запросит у Португалии корабль-носитель БПЛА или другое вооружение для проведения операций, эти средства будут направлены против РФ.

«Целью которых [провокаций] будет вызвать российский ответ», — резюмировал Геррейру.

Король Великобритании Карл III в ходе выступления перед американским конгрессом призвал к сплоченности стран НАТО для поддержки Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.