test

Политика

Герой РФ: Эсминцы США в Чёрном и Балтийском морях – попытка давления на Россию

26 февраля 2019, 18:36
"Вместе с тем, вряд ли США заинтересованы в провокации, наподобие той, что устроили украинские моряки в Керченском проливе"
26 февраля 2019, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Вхождение американских военных кораблей в акватории Чёрного и Балтийского морей является попыткой оказать давление на Россию, а также преследует разведывательные цели. Такое мнение высказал Герой России Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба Общероссийской организации «Офицеры России».

Во вторник американский ракетный эсминец «Грейвли» вошёл в Балтийское море. Днём раньше эсминец США «Дональд Кук» остановился в порту Одессы.

– Очевидно, что это не просто морская прогулка. Нельзя недооценивать мощь военного флота США. Эсминцы в Балтийском и Черных морях вооружены мощными боевыми системами и оснащены современными средствами шпионажа, то есть представляют серьезную угрозу и в качестве ударной группы, и в роли морских разведчиков, – сказал Липовой.

По мнению Героя России “основной посыл этих действий – оказать давление на Россию, продемонстрировать, что акватория морей находится под пристальным вниманием США”. “Кроме того, преследуются разведывательные цели”, – добавил он.

– Вместе с тем, вряд ли США заинтересованы в провокации, наподобие той, что устроили украинские моряки в Керченском проливе, – отметил председатель президиума “Офицеров России”. – Их руководство прекрасно понимает, что любые попытки проникнуть в российские территориальные воды будут жестко остановлены. Все военные корабли НАТО в акватории Чёрного моря находятся под прицелом ракет, размещенных в Крыму. Кроме того, на сторожевых кораблях ВМФ России установлены противокорабельные ракетные комплексы, а также системы радиоэлектронного подавления, способные дистанционно вывести из строя компьютеры кораблей-нарушителей. Поэтому это скорее демонстрационный шаг, чем реальная военная угроза.

Напомним, в конце ноября прошлого года государственную границу РФ нарушили три украинских судна, которые были задержаны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!