test

Политика

Германия заявила о санкциях против России из-за Навального

28 августа 2020, 18:40
28 августа 2020, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия может ввести дипломатические санкции в отношении представителей РФ. Эти действия немецкая сторона примет в случае подтверждения вины в отравлении оппозиционера Алексея Навального среди государственных структур России. Такое заявление сделал глава МИД ФРГ Хайко Маас в ходе пресс-конференции в Берлине.

«Что касается готовности России прояснить дело Навального, мы будем действовать так же, как и в случае с убийством в Тиргартене», — цитирует Мааса Reuters. Напомним, речь идет об убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в берлинском районе Тиргартен 23 августа 2019 года. По версии прокуратуры ФРГ, это произошло по вине России.

Также руководитель ведомства призвал к всеобъемлющему и прозрачному расследованию ситуации, произошедшей с Алексеем Навальным. Россия должна внести больший вклад в это расследование, считает Маас.

«Над нашими отношениями в некоторой степени сгустились тучи. Именно Россия должна внести больше вклада в прояснение случая с Навальным», — сказал немецкий чиновник. Он отметил, что Германия ожидает результатов исследований, а затем примет решение по данному вопросу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что канцлер Германии Ангела Меркель намерена добиваться большей ясности в ситуации с Навальным. До этого политический деятель ответила на призывы остановить строительство газопровода «Северный поток — 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!