Германия заключит контракт на поставку 229 гаубиц на €3,4 млрд

11 декабря 2025, 11:50
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
11 декабря 2025, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Берлин планирует заключить контракт на 3,4 миллиарда евро на поставку 229 колесных самоходных гаубиц RCH 155. Данная закупка артиллерии стала одной из самых крупных в современной истории Германии, передает Bloomberg.

Изначально RCH 155 создали для украинской армии, которой поставили 54 системы. Вооружение было оплачено за счет военной помощи Германии. Поставки в бундесвер ожидаются с 2028 по 2032 год.

Известно, что рамочный контракт предоставит возможность сперва подписать документы на первые партии на 80 и 149 гаубиц.

До этого сообщалось, что в Германии в будущем могут вновь ввести обязательную службу в армии. Канцлер Фридрих Мерц заявил, что это станет необходимым, если количество добровольцев окажется недостаточным.

Ранее Германия решила больше не участвовать в программе распределения беженцев среди стран Евросоюза. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.