test

Политика

Германия сняла с рассмотрения ЕС вопрос об отключении России от SWIFT

24 января 2022, 13:44
24 января 2022, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

ФРГ в рамках обсуждения возможных санкций против Москвы из-за «агрессии» простив Украины во время начавшегося в понедельник, января, заседания глав МИД ЕС в Брюсселе сняла c рассмотрения вопрос об отключении России от SWIFT. Об этом сообщает портал Euractiv со ссылкой на дипломата в ЕС.

«Тогда как газ и нефть рассматриваются в качестве возможных рычагов, один дипломат из ЕС заявил, что оппозиция во главе с Германией, похоже, сняла с обсуждения предложение отделить Москву от глобальной платежной системы SWIFT», — пишет издание.

В то же время, как уточнил собеседник портала, допускается, что новые ограничения в отношение России страны ЕС могут ввести «в течение нескольких дней», если «в них возникнет такая необходимость».

Ранее сообщалось, что глава МИД Германии Анналена Бербок призвала не смешивать территории союзников по НАТО и Украину. Она уверена, что необходимо четко разделять земли.

Бербок заявила, что Евросоюз солидарно на стороне Украины, но с оглядкой на собственную союзническую территорию. Но при том, что страны находятся в солидарности друг к другу, нельзя смешивать территорию альянса и Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!