test

Политика

Германия пришлет Украине каски вместо оружия

26 января 2022, 17:24
26 января 2022, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что страна пришлет Украине 5 тыс военных касок. Об этом она сообщила на заседании комитета Бундестага по обороне.

Также Ламбрехт добавила, что Берлин выделил 5,3 млн евро на мобильный полевой госпиталь для украинской армии. ФРГ планирует провести для Украины обучение по возведению и использованию госпиталя.

Вот как прокомментировал ситуацию представитель оборонного ведомства: «Могу отметить, что мы завершили проверку запроса украинской стороны и смогли подтвердить поставку пяти тысяч касок. О сроках пока не могу вам сказать».

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял, что Берлин не поставляет летальное оружие Украине, но это не отменяет возможность дальнейшего сотрудничества.

В последние месяцы страны военного блока НАТО активизировали военную поддержку Украине: поставка различных систем вооружения, а также выделение средств на закупку вооружений в странах Запада.

Произошло это после того, как Москва потребовала твердых гарантий того, что Украина никогда не вступит в военный блок НАТО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первые раунды российско-американских переговоров о стратегической стабильности провалились. Это привело к активному обсуждению в США новых санкций против России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!