test

Политика

Германия планирует полностью отказаться от угля раньше срока

15 октября 2021, 20:07
15 октября 2021, 20:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Альянс трёх партий будущего правительства Германии впервые провёл переговоры, которые были посвящены теме замены традиционных ископаемых энергоисточников на более экологичные, в ходе которых коалиция приняла решение, отказаться от угля уже к 2030 году, что на 8 лет раньше запланированного срока. Об этом сообщается на сайте партии «Зеленых».

«Чтобы достичь целей по защите климата, необходимо ускорить отказ от угольной энергетики. В идеале это будет достигнуто к 2030 году. Для этого требуется расширить использование возобновляемых источников энергии и построить современные газовые электростанции, чтобы в течение следующих лет удовлетворить растущий спрос на энергию по конкурентным ценам», — отмечается в документе, вывешенном на сайте. Также отмечается, что газовые электростанции необходимо до того момента пока не будет обеспечена бесперебойная поставка возобновляемых источников электроэнергии. Также в планах немецких властей построить их таким образом, чтобы в будущем станции возможно было перевести на водород.

Напомним, ранее комиссар по энергетике Кадри Симсон призвала власти стран, входящих в Евросоюз, провести ускоренную декарбонизацию, во избежании энергетического кризиса и ухудшения экологической обстановки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!