test

Политика

Германия отказалась отключать Россию от SWIFT

21 января 2022, 10:15
21 января 2022, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Говорить об отключении Российской Федерации от международной платёжной системы SWIFT пока более чем преждевременно, ибо необходимо все последствия для европейского рынка, которые может с собой принести данная ресрикция. Об этом в пятницу, 21 января, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. По его словам, это может считаться исключительно крайней мерой.

«Это крайняя экономическая санкция, но здесь я не буду строить догадок», – ответил политик в интервью изданию Spiegel.

Глава минэкономики ФРГ добавил, что главной целью является достижение деэскалации конфликта на Украине, поэтому пока нет смысла говорить об “абстрактных санкциях” в отношении РФ.

Ранее Кремль оценил опасность отключения России от системы передачи финансовых сообщений между банками – SWIFT. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что видит в этом угрозу возобновления гражданской войны на Украине.

Песков заявил, что возобновление конфликта в регионе возможно из-за действий отдельных украинских политиков, которые могут питать ложные надежды, неверно истолковав санкции против России.

Напомним, ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация США не исключает возможности отключения российских банков от системы SWIFT в случае вторжения России на территорию Украины.

По словам российских экспертов, отключение технически возможно без особых проблем, но это приведет к проседанию внешнеторговых операций. Их не будет меньше, но на какое-то время они пойдут с затруднением.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!