test

Политика

Германия полностью исключила введение превентивных санкций против России

31 января 2022, 14:24
31 января 2022, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Санкции против Российской Федерации будут введены исключительно в случае, если раздуваемое СМИ «вторжение» РФ на Украину состоится. Какие-либо превентивные рестрикции в отношение Москвы будут только контрпродуктивны. Об этом в понедельник, 30 января, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Комментируя в интервью СМИ могут ли антироссийские санкции быть введены превентивно и с привязкой к возможному российско-украинскому конфликту Хеберштрайт подчеркнул, что позиция по данному вопросу в Германии остаётся неизменной.

«У федерального правительства есть очень ясная позиция, которая говорит, что в случае нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины будут предприняты жесткие и ясные меры, санкции являются такими мерами», – сказал Хебештрайт, его цитирует РИА Новости.

Ранее сообщалось, что министр обороны Украины Алексей Резников призвал Германию перестать блокировать поставки оружия Киеву. Также он попросил ФРГ в корне изменить позицию относительно предоставления военно-технической помощи Украине. Политик посетовал, что новое германское правительство не изменило свою позицию относительно предоставления именно военно-технической помощи.

«Я не говорю о гуманитарной или о лечении наших военных. Я считаю несправедливым, что, когда речь идет о достройке «Северного потока – 2», официальные лица Германии продолжают декларировать, что помогать Украине не нужно», – уточнил Резников.

Он напомнил, что Украина не просит непосредственно Берлин о поставках, а просит перестать блокировать возможность открыто приобретать необходимые нам средства защиты и оружие через агентство NSPA.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!