test

Политика

Германия готова к переговорам по закупке «Спутника V» — СМИ

8 апреля 2021, 11:29
8 апреля 2021, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европейской комиссии (ЕК) не хотят заключать предварительный договор о закупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Западные СМИ сообщают, что Германия готова к двухстороннему соглашению.

«Германия готова к переговорам о заключении двустороннего соглашения на закупку российской вакцины “Спутник V”», — цитирует осведомленный источник Reuters.

Уточняется, что в среду министры здравоохранения Евросоюза (ЕС) обсуждали ситуацию с приобретением вакцины у России. На заседании глава минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что Германия планирует вести переговоры о соглашении по «Спутнику V» в двустороннем порядке, пишет агентство.

По данным СМИ, немецкие власти перед подписанием предварительного договора хотят выяснить объемы и сроки поставок российской вакцины. Шпан подчеркнул, что Германия в любом случае намерена зарегистрировать «Спутник V» в ЕС. Для этого РФ должна предоставить Европейскому агентству лекарственных средств (EMA) все необходимые для одобрения данные.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что немецкая комиссия по вакцинации одобрила Баварии предзаказ «Спутник V». Председатель постоянной комиссии по вакцинации при институте Роберта Коха Томас Мертенс отметил, что считает ситуацию с меморандумом о возможных поставках российской вакцины «принципиально положительным».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!