test

Политика

Герасимов: военные РФ в Карабахе сосредоточены на восстановлении мирной жизни в регионе

9 декабря 2021, 13:10
Фото: Информационный портал СИЛА ЕДИНСТВА
9 декабря 2021, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские военнослужащие в рамках миротворческой операции на территории Нагорного Карабаха сейчас занимаются возвращением пленных, реализацией инфраструктурных проектов и решением других гуманитарных задач. Информацию об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

«Кроме контроля прекращения огня и всех военных действий, усилия наших миротворцев сосредоточены на восстановлении мирной жизни в регионе, при этом успешно решаются гуманитарные задачи», — высказался начальник Генштаба ВС РФ в четверг во время брифинга перед военными атташе иностранных государств.

Герасимов выделил основные задачи военных на территории Нагорного Карабаха. Ими стали: «разминирование местности и объектов, возвращение военнопленных и удерживаемых лиц, поиск тел погибших, обеспечение безопасности доставки гуманитарных грузов и реализацию инфраструктурных проектов».

Также он добавил, что российские военные силы сосредоточены на миротворческих задачах. «Более года назад удалось остановить кровопролитную войну и создать условия для восстановления мира в регионе. В целях снижения напряженности и соблюдения режима прекращения огня российскими миротворцами организовано дежурство на наблюдательных постах и патрулирование района проведения миротворческой операции», — рассказал Герасимов на брифинге.

Он также отметил тот факт, что дополнительно для ведения контроля за прекращением огня и всех военных действий с января этого года в Агдамском районе Азербайджана начал свою работу совместный российско-турецкий центр.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Азербайджан заявил о провокации в Нагорном Карабахе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!