16 сентября 2026, 18:34

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня на Украине

16 сентября 2026, 18:34
Фото: flickr.com/Isriya Paireepairit
16 сентября 2026, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что прекращение боевых действий на Украине должно стать первым шагом на пути к устойчивому мирному урегулированию.

По его словам, стороны должны как можно скорее перейти к режиму прекращения огня, который создаст условия для дальнейшего политического процесса.

«Пришло время для немедленного прекращения огня как первого шага к справедливому, прочному и всеобъемлющему миру», — сказал Гутерреш на пресс-конференции в ООН.

Генсек организации подчеркнул, что возможные договоренности должны соответствовать Уставу ООН, нормам международного права и принятым ранее резолюциям всемирной организации.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не пойдет на прекращение огня без выполнения своих ключевых условий, поскольку речь идет о передышке для украинской армии в то время, когда инициатива на поле боя принадлежит ВС РФ.

Ранее ВС РФ сорвали попытку ВСУ выйти из волчанского котла. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.