test

Политика

Генсек ООН пристыдил мировые державы за недостаток вакцин в африканских странах

1 ноября 2021, 14:42
1 ноября 2021, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек ООН Антониу Гутерреш посчитал позором всего мира тот факт, что развитые страны дали возможность своим гражданам вакцинироваться в третий раз в то время как в Африке смогли привиться полностью лишь 5% населения. Об этом передает РИА Новости.

Генсек выступил с заявлением после сообщения о пяти миллионах умерших от ковида жителей Земли, о чем рассказали в Университете Джонса Хопкинса. Количество обнаруженных случаев заражения коронавирусом по всему миру составляет более 246,7 миллиона. Наибольшее число летальных исходов зарегистрировано в США – свыше 745 тысяч.

Гуттереш отметил, что статистика напоминает о поражении человечества в большей части планеты, так как богатые страны внедряют третьи дозы вакцины от ковида, не думая о 95% населения Африки, которые еще не получили первую дозу препарата, что расценивается им как позор всего мира.

Генсек ООН призвал мировых лидеров примкнуть к объявленной ВОЗ Глобальной стратегии вакцинации, которая предполагает обеспечение вакциной 40% людей во всех государствах, а к середине 2022 года – 70%.

Он также добавил, что лидерам необходимо активно приступить к финансированию стратегии и скоординировать свои усилия, так как пандемия еще не закончилась.

Ранее Гуттереш предложил распределять вакцины между странами равномерно и помочь странам-производителям наладить производство препарата в развивающихся странах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!