test

Политика

Генсек ООН поручил обсудить с РФ и Украиной гуманитарное перемирие

28 марта 2022, 18:58
28 марта 2022, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций поручил своему заместителю по гуманитарным вопросам Гриффитсу обсудить с Российской Федерацией и Украиной возможность гуманитарного перемирия. Об этом пишет агентство ТАСС.

Гутерриш также отметил, что надеется на готовность сторон к гуманитарному перемирию на Украине. Вместе с тем он подчеркнул, что не верит в возможность перерастания конфликта вокруг Украины в столкновение с использованием ядерного оружия.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная служба новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина нужна Западу как «геополитический таран» против России.

«Итоги заседания Евросовета, проведенного совместно с руководством США, лишний раз подтвердили, что Украина – полностью подконтрольная Вашингтону и охваченная русофобией – нужна коллективному Западу лишь как геополитический таран против России», – следует из заявления Захаровой, опубликованном на сайте министерства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!