test

Политика

Генсек ООН Гутерриш указал на начало гонки вооружений

6 августа 2022, 20:39
6 августа 2022, 20:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Заключённая в последних годах двадцатого века договорённость, подразумевающая утилизацию огромного количество типов вооружения, сейчас в большей опасности, чем когда-либо. С таким утверждением выступил Генсек Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш. Текст сделанного им утверждения передаёт «МК».

«Мы наблюдаем новую гонку вооружений», — прокомментировал сложившуюся ситуацию политик в рамках речи, произнесённой в ходе визита на территорию Хиросимы, связанного с памятной датой, посвящённой сбросу американских ядерных бомб.

Он счёл необходимым указать на свою веру в то, что конференции, проводимые организацией, способны привести к положительным изменением. Функционер подчеркнул, что замечает «движение в правильном направлении».

Напомним, до этого в МИД России заявили, что обстрелы ВСУ ядерных объектов на Украине приведут к катастрофе аналогичной Чернобыльской. Об этом сообщил журналистам замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, США могут использовать ситуацию на Украине для осуществления планов в военно-космической сфере. На это указал зампостпред РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Андрей Белоусов.

Россия предположила, что США могут размещать оружие в космическом пространстве. Белоусов заявил, что непосредственно связывать риски размещения оружия в космосе с украинским конфликтом не следует. Однако, в МИД заверили в том, что Соединенные Штаты и их партнеры будут использовать ситуацию на Украине, как дополнительный аргумент для реализации военных планов на земле, море и космосе.

Белоусов отметил, что за последние 15 лет американцы и их партнеры категорически отказались от юридически обязывающих соглашений по предотвращению «оружейной» космической гонки. Это доказательство того, что Соединенные Штаты не планировали брать на себя обязательства, ограничивающие военно-космические планы Вашингтона. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!