test

Политика

Генсек ООН Гутерриш обсудит с Путиным и Зеленским ситуацию на Украине

25 апреля 2022, 22:31
25 апреля 2022, 22:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Фархан Хак рассказал, что генсек организации назначил встречу с главой России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским, посвященную специальной операции. Об этом пишет ТАСС.

Хак поделился следующей информацией: «Он [генсек ООН Антониу Гутерриш] хочет четко поговорить с лидерами обеих стран и посмотреть, какого прогресса мы можем добиться. В конечном счете наша цель — прекращение огня и улучшение положения людей на Украине».

Он подчеркнул, что в ходе двух встреч будут обсуждаться такие инициативы Организации Объединенных Наций, как гуманитарное перемирие в Мариуполе и создание гумкоридоров. Инициатором переговоров с президентами обоих государств выступил Гутерриш.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация восстановит присутствие в Киеве после временной передислокации ключевого персонала.

В ходе брифинга, комментируя итоги визита в Москву замгенсека организации по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса, он подчеркнул, что украинские власти приветствуют данное решение.

По словам представителя генсека, Гриффитс «заявил, что после временной передислокации ООН восстановит гуманитарное присутствие и работу в Киеве».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!