test

Политика

Генсек НАТО: создание собственных ВС Евросоюза разобщит НАТО и ЕС

5 сентября 2021, 02:43
5 сентября 2021, 02:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Образование странами Европейского союза собственных Вооруженных сил станет фактором разобщения самой Европы и ослабления позиций Североатлантического альянса. Об этом сообщил ТАСС.

«Я приветствую европейские усилия в области обеспечения обороны, однако нечто подобное никогда не сможет заменить НАТО. Кроме того, необходимо гарантировать, что Европа и Северная Америка будут держаться вместе. Любая попытка ослабить связь Северной Америки и Европы не только ослабит НАТО, но и разобщит Европу. Отчасти дело в деньгах, так как 80% наших оборонных расходов приходится на союзников, не являющихся членами ЕС», – заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью газете Sunday Telegraph, опубликованном в субботу вечером на сайте издания.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ситуация в Афганистане наглядно показала неспособность ни НАТО, ни США в частности эффективно планировать и координировать свои действия. Кроме того, она обратила внимание на некомпетентность Вашингтона как руководящей стороны. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!