test

Политика

Генсек НАТО: альянс предложил России новые переговоры по безопасности

17 января 2022, 00:08
17 января 2022, 00:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Североатлантический альянс предложил Москве организовать ряд встреч, посвященных безопасности в Европе и украинскому кризису, но еще не получил ответа. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Дипломатические контакты России и всех государств указанного военно-политического блока состоялись 12 января в столице Бельгии. Стороны перечислили разногласия и не заключили каких-либо соглашений о продолжении переговоров.

Однако во время беседы с каналом CBC Столтенберг высказался следующим образом: «Мы выложили на стол предложение о проведении серии встреч по темам, важным для европейской безопасности, ситуации внутри и вокруг Украины».

«Нет, они не взяли на себя обязательства принять участие в дальнейших переговорах, но и не отвергли предложения», — продолжил дипломат.

На новых переговорах стороны могли бы обсудить контроль над вооружениями прозрачность военных действий и пути повышения доверия. «Россия сказала, что им нужно некоторое время, чтобы ответить на эти предложения, и сейчас мы ждем российского ответа», — заявил генсек НАТО.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Североатлантический альянс не намерен выводить войска с территории государств, ставших членами НАТО после 1997 года, так как это превратило бы их в участников блока «второго сорта», следует из сообщения генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!