Генпрокуратура Украины опровергла участие Киева в подрыве газопроводов

9 июля 2026, 13:18
Фото: береговая охрана Швеции/ kustbevakningen.se
9 июля 2026, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Офис генерального прокурора Украины официально опроверг причастность Киева к подрыву газопроводов «Северный поток». Соответствующее заявление было опубликовано в Telegram-канале ведомства.

«Не установлено никаких фактов, свидетельствующих о причастности к совершению этих противоправных действий государства Украина, его уполномоченных органов или должностных лиц», — говорится в сообщении.

Таким образом украинская сторона отреагировала на обвинения, прозвучавшие ранее из уст немецких политиков. Ведомство подчеркнуло, что все расследования, проведенные на данный момент, не выявили следов, ведущих к официальным структурам Украины.

Конфликт вокруг «Северных потоков» остается одной из самых спорных тем в международной повестке. Взрывы на газопроводах произошли в сентябре 2022 года, и с тех пор расследования ведутся сразу в нескольких странах.

Украина последовательно отрицает свою причастность к инциденту, тогда как отдельные западные политики продолжают выдвигать альтернативные версии произошедшего.

Напомним, Мария Захарова ранее указывала на то, что Германия, накачивая Украину вооружениями и обучая ее солдат, де-факто превратилась в участницу конфликта против России.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.