test

Политика

Генпрокуратура создала реестр недобросовестных заказчиков

9 июля 2018, 18:30
Более пятисот юридических лиц признаны надзорными органами страны недобросовестными заказчиками. Всего же за два года к административной ответственности в нарушения по гсозакупакам привлечено около одной тысячи предпринимателей.
9 июля 2018, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральная прокуратура РФ намерена и дальше расширять “черный список” недобросовестных юридических лиц, замеченных в сфере исполнения госзакупок.

По данным надзорного органа, в 2016 году к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» привлечено 427 юрлиц, в 2017-м — 464.

В свою очередь в ведомстве предложили, чтобы такой список появился на портале государственных закупок. В нем будут указаны юридические лиц, лишенные права участвовать в торгах из-за коррупционного прошлого.

По заявлению начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александра Русецкого, данные о компаниях, замеченных в подкупе, будут автоматически размещаться на портале.

Напомним, что в марте этого года в нижнюю палату парламента были внесены поправки в уголовное законодательство страны, предусматривающие угловую ответственность в сфере госзакупок. Наказание предусматривается в виде штрафов, принудительными работами, а также лишением свободы сроком до трех лет. То же деяние, повлекшее собой ущерб в особо крупно размере, будет наказываться лишением свободы до семи лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!