test

Политика

Генпрокуратура сочла западную русофобию экстремизмом

28 февраля 2023, 17:28
28 февраля 2023, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Русофобия, которую проявляют западные страны, должна рассматриваться как экстремизм, за ее демонстрацию следует ужесточить наказание, считает глава управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры России Юрий Хохлов.

Об этом он заявил в ходе выступления на заседании в Совете по правам человека при президенте. Сегодня русофобия стала “распространенным и нелицеприятным явлением” в странах Запада:

«Концептуально соглашаясь с необходимостью не оставлять без внимания проявления русофобии, отмечавшиеся как в истекшем году, так и продолжающиеся в текущем году в странах Запада, в том числе, в отношении культурного достояния России, полагал бы рассматривать русофобию как проявление экстремизма».

Однако следует определиться, что именно понимается под термином «русофобия». В то же время отдельного состава в УК РФ добавлять нет необходимости, поскольку «с теми правовыми нормами, что у нас сейчас есть, привлечь к ответственности уголовной мы можем».

Как писала Общественная служба новостей, глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев заявил о необходимости дать юридическое определение понятию «русофобия». Он также призвал предусмотреть наказание за ее проявление.

Отметим, что официальный представитель российского МИД Мария Захарова обращала внимание на то, что экстремистская деятельность “под брендом” киевского режима осуществляется финансами Североатлантического альянса. Что касается западной русофобии, проявляемой наиболее активно в Польше, то ее Захарова объяснила «чернотой душ» местных политиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!