test

Политика

Генпрокуратура получила право проверять зарубежные счета чиновников

22 января 2019, 13:49
Мера принята в рамках реализации инициативы Владимира Путина по совершенствованию антикоррупционного законодательства
22 января 2019, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Государственной Думы РФ во вторник приняли во втором, основном чтении президентский законопроект, который наделяет Генеральную прокуратуру полномочиями относительно проверки сведений о наличии и состоянии счетов российских чиновников в зарубежных банках. Об этом сообщает ТАСС.

После вступления в силу закона Генпрокуратура сможет направлять запросы в Центральный банк РФ, который, в свою очередь, будет направлять в аналогичную структуру иностранного государства запрос о предоставлении имеющейся у них информации «о наличии счетов у лиц, которым в соответствии с законом запрещается открывать и иметь вклады, а также хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ».

По словам спикера палаты Вячеслава Володина, законопроект позволит «усилить эффективность контроля за соблюдением гражданами, занимающими государственные и муниципальные должности, закона, в соответствии с которым им запрещено иметь счета, вклады, хранить ценности в банках за пределами России, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Напомним, недавно Генпрокуратура заявила о том, что у экс-главы Серпуховского района Подмосковья было изъято имущество на 10 млрд рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!