test

Политика

Генерал Соболев заявил, что после спецоперации на Украине Россию ждут новые войны

8 ноября 2022, 16:46
8 ноября 2022, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным «Ведомостей», в Администрации президента и Министерстве обороны не поддержали увеличение срочной службы в армии. Как заявляет источник издания, чиновники планируют сделать упор на качество подготовки военных кадров. О том, как повысить эффективность этого процесса, в интервью Общественной службе новостей рассказал член комитет Госдумы по обороне, бывший командующий 58-й армией, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Не знаю насчет Администрации президента, а в Думе этот вопрос еще не рассматривался. Могу сказать только, что все будет кардинально меняться, это необходимо на 100%, но сперва необходимо завершить специальную военную операцию», — заявил генерал.

Соболев подчеркнул, что текущее состояние ВС РФ оставляет желать лучшего. Он также выразил уверенность в том, что после спецоперации на Украине нашу страну ждут новые войны, которых, однако, можно избежать, если обладать армией, способной дать отпор любому геополитическому противнику, включая блок НАТО.

Генерал назвал недопустимой ситуацию, когда многие граждане, состоящие на государственной службе, депутаты в том числе, не имеют военно-учетной специальности и просто-напросто не способны защищать свою Родину в случае необходимости.

«Конечно, все должны служить, каждый должен иметь военно-учетную специальность, а вот сколько времени — это уже вопрос отдельный. Мое мнение — должно быть минимум 6 месяцев обучения либо в учебной военной части, либо в системе ДОСААФ, чтобы каждый гражданин России мог при необходимости быть призван в ряды вооруженных сил и защищать свою страны с оружием в руках», — отметил Соболев.

blockquote

По его словам, такую подготовку должны пройти все поголовно, а после гражданин уже может выбирать: либо идти на контрактную службу, либо на срочную. Ранее ОСН сообщала, что со схожим предложением — привлечь ДОСААФ и проводить шестимесячное обучение военно-учетным специальностям — выступил генерал-майор Владимир Попов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!