Политика

Генерал Соболев: «Расстрел пророссийских активистов — плоды сдачи Херсона»

17 ноября 2022, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Расстрел ВСУ 39 пророссийских активистов в Херсоне вызвал негативную реакцию в обществе. Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев дал оценку произошедшему. Этого нельзя было допускать, отметил депутат в беседе с Общественной службой новостей.

«Не всех эвакуировали и остались те, кто, возможно, планировал вести какую-то работу. Это итог нашего ухода из Херсона. Конечно, существовала угроза взрыва плотины на Каховской ГЭС и затопления города. Но, на мой взгляд, надо было принять все меры, чтобы отогнать противника от плотины и чтобы они не могли это сделать. Вот это было бы решение задачи», — высказался генерал Соболев.

Он отметил, что удары, которые мы наносим сегодня по энергетическим объектам Украины, надо было наносить ранее по группировкам ВСУ. И, разбив противника под Херсоном, продвинуться как можно дальше от платины.

«Наверное, у генерала Суровикина были обстоятельства. Как говорится, “каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны”, но я бы никогда не сдал Херсон», — заявил Виктор Соболев.

В то же время депутат напомнил, что перед армией стояла первостепенная задача: прекратить обстрелы Донецкой области. И, вероятно, из этих соображений исходил главком Суровикин, отступая от Херсона.

«Не могу осуждать Суровикина. Но это не украшает наши вооруженные силы», — добавил депутат.

Ранее военный специалист Сивков заявил, что сдача Херсона позволила ВСУ перебросить силы в Запорожье. Он предупредил о потере части территорий и угрозе Крыму, если ВСУ продвинутся до Мелитополя и Бердянска.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением экспертов.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Дугин объяснил Карлсону причины западного кризиса

Сегодня американский журналист Такер Карлсон выложил 20-минутное интервью с философом Александром Дугиным, взятое им ранее во время одного из московских визитов. По мнению философа, причиной кризиса в западных странах является…

% дней назад

Белый дом: Украину не примут в НАТО в ближайшие несколько лет

Украина не будет принята в состав Североатлантического альянса (НАТО) в следующие несколько лет. Об этом заявил Томас Райт, помощник президента Соединенных Штатов и старший директор по стратегическому планированию в Совете…

% дней назад

Алтайский театр отменил спектакль по пьесе Шендеровича*

Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина убрал из программы спектакль «Два ангела, четыре человека», поставленный по пьесе писателя и публициста Виктора Шендеровича* 11 лет назад. Как сообщила в соцсетях директор…

% дней назад

В ВСУ заявили, что один из убитых в немецком Мурнау военных был десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины подтвердило, что один из погибших в Германии был их военнослужащим. Военный получил ранения в 2023 году в боях…

% дней назад

Полянский: Международные организации не реагируют на притеснения СМИ

Руководство профильных международных организаций демонстрирует ангажированность, игнорируя случаи притеснения журналистов и СМИ, «не вписывающихся в прозападные нарративы». Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий…

% дней назад

LCI: ВСУ бросили в бой резервы из-за угрозы прорыва под Авдеевкой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вынуждены бросать в бой неопытные бывшие подразделения теробороны для сдерживания российского прорыва под Авдеевкой. Об этом телеканалу LCI рассказал французский аналитику Ульрих Буна. По его словам,…

% дней назад