test

Политика

Генерал Соболев: «Расстрел пророссийских активистов — плоды сдачи Херсона»

17 ноября 2022, 17:58
17 ноября 2022, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Расстрел ВСУ 39 пророссийских активистов в Херсоне вызвал негативную реакцию в обществе. Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев дал оценку произошедшему. Этого нельзя было допускать, отметил депутат в беседе с Общественной службой новостей.

«Не всех эвакуировали и остались те, кто, возможно, планировал вести какую-то работу. Это итог нашего ухода из Херсона. Конечно, существовала угроза взрыва плотины на Каховской ГЭС и затопления города. Но, на мой взгляд, надо было принять все меры, чтобы отогнать противника от плотины и чтобы они не могли это сделать. Вот это было бы решение задачи», — высказался генерал Соболев.

Он отметил, что удары, которые мы наносим сегодня по энергетическим объектам Украины, надо было наносить ранее по группировкам ВСУ. И, разбив противника под Херсоном, продвинуться как можно дальше от платины.

«Наверное, у генерала Суровикина были обстоятельства. Как говорится, “каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны”, но я бы никогда не сдал Херсон», — заявил Виктор Соболев.

В то же время депутат напомнил, что перед армией стояла первостепенная задача: прекратить обстрелы Донецкой области. И, вероятно, из этих соображений исходил главком Суровикин, отступая от Херсона.

«Не могу осуждать Суровикина. Но это не украшает наши вооруженные силы», — добавил депутат.

Ранее военный специалист Сивков заявил, что сдача Херсона позволила ВСУ перебросить силы в Запорожье. Он предупредил о потере части территорий и угрозе Крыму, если ВСУ продвинутся до Мелитополя и Бердянска.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением экспертов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!