test

Политика

Генерал СБУ предрек Украине сжатие до размеров Киевского княжества

4 февраля 2021, 18:32
4 февраля 2021, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-руководитель Следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк заявил, что Украине грозит сжатие до размеров Киевского княжества.

Такое может произойти, если будет принят закон об особом статусе Донбасса, пояснил он в интервью YouTube-каналу Drozdov.

Генерал отметил, что в случае согласия Киева на федеративный статус региона аналогичные изменения возникнут и в западной части страны. «У нас появится федерация Буковинская, Закарпатская и так далее», —цитирует его РИА Новости.

По мнению Вовка, все это приведет к сжатию Украины до территории Чернигово-Киевского княжества.

«Я не диванный эксперт, я анализирую, общаюсь, изучаю и знаю, на что претендует по периметру нашей границы и Румыния, и Польша <…> Только дай слабину», — подчеркнул он.

Минские соглашения по урегулированию ситуации в восточной части Украины предусматривают прекращение огня в регионе, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также проведение реформы конституции, согласно которой произойдет децентрализация и будет принят закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!