test

Политика

Генерал о сносе памятника Коневу: «А завтра они попросят Россию о помощи в борьбе с коронавирусом»

3 апреля 2020, 19:50
3 апреля 2020, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Президиума «Офицеров России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой прокомментировал снос памятника маршалу Коневу в Праге.

«Снос памятника маршалу Коневу продемонстрировал мелочность и трусость тех, кто это сделал. Они очень давно, не один год, пытались его уничтожить, и останавливало только одно: в Чехии есть адекватные люди, которые вышли бы защищать монумент освободителя Праги. 

И сейчас чешские чинуши – наследники коллаборантов – малодушно снесли его, воспользовавшись моментом, когда люди заперты в своих домах из-за коронавируса. Сделали это трусливо, исподтишка. Именно этот факт говорит о многом. 

Наследники коллаборантов воспользовались моментом, когда люди заперты на карантине

blockquote

Те, кто устроил снос памятника  – не забыли, благодаря кому Злата Прага не была стерта с лица Земли. Они помнят, знают, но хотят стереть это из памяти чешского народа. 

И я не удивлюсь, если люди, принимавшие такое решение, завтра попросят Россию о помощи в борьбе с пандемией. Совести им на это хватит.  

Снос памятника Коневу – беда не для русского, а для чешского народа. Мы своих героев помним. А вот чехам я хочу напомнить слова их выдающегося земляка, героя Сопротивления, журналиста Юлиуса Фучика, которыми он завершил свой «Репортаж с петлёй на шее»: «Люди, будьте бдительны!» Завершил – и вскоре был казнен фашистами. 

Похоже, чехи начали забывать и своих героев. А люди, не помнящие свою историю, обречены её пережить заново», – заявил Липовой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!