test

Политика

Генерал-лейтенант ВВС назвал признаки подготовки к ядерной войне между Россией и США

2 июня 2021, 13:33
2 июня 2021, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия сделала один из нескольких шагов для подготовки к ядерной войне с США, однако власти не торопятся совершать остальные. Такое мнение Общественной службе новостей высказал генерал-лейтенант, бывший замглавкома ВВС России Айтеч Бижев.

Напомним, встреча Владимира Путина и Джо Байдена будет своевременной, так как Москва и Вашингтон стоят на пороге новой ядерной гонки. Об этом сообщает The National Interest. Авторы полагают, что сейчас поводом для ядерной войны может стать даже случайное столкновение двух сил.

Айтеч Бижев назвал несколько отличительных черт подготовки к ядерной войне — это отзыв послов, мобилизация войск, разрыв дипломатических отношений и переведение стратегических ядерных сил в повышенную готовность.

Сейчас у нас сложные международные отношения, но не до той степени, чтобы взводить курки

blockquote

«Это вопрос политический и всё обстоит не так. Да, у нас сложные международные отношения, но не до той степени, чтобы взводить курки. Если мы были бы на пороге ядерной войны, то вооружённые силы переводятся в повышенную степень боеготовности, отзываются послы, рвутся дипломатические отношения. Вооружённые силы все находятся в постоянной боевой готовности, но повышенной готовности нет ни у нас, ни у американцев. Войска ведут подготовку, части находятся в своих постоянных местах дислоцирования, стратегически ядерные силы несут обычное боевое дежурство. С отпусков наших военнослужащих никто не отзывает, усиления никакого нет, территориальных претензий мы друг к другу не имеем. Я назвал основные признаки, по которым можно судить о подготовке к ядерной войне», — объяснил он.

По мнению Юрия Рогулева, предстоящая встреча президентов США Джо Байден и России Владимир Путин станет площадкой для обсуждения вопросов вооружения, новых договоров и ситуации в Афганистане и Иране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!