test

Политика

Генерал Ивашов призвал вернуть российские базы во Вьетнаме и на Кубе

2 июня 2021, 18:54
2 июня 2021, 18:54 — Общественная служба новостей — ОСН

России пора восстанавливать военные базы в Лурдесе (Куба) и Камрани (Вьетнам). Это не так затратно, как заявляли главы Генштаба и Минобороны. Кроме того, эти базы имеют такое же стратегически важное значение, что и в Сирии. На сколько осуществимы эти проекты, рассказал президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов на пресс-конференции, посвященной взаимоотношениям России и НАТО.

Эксперт отметил, в 90-е годы принимались необдуманные решения по многим важнейшим стратегическим вопросам. Причем переговоры велись закрытым образом. И теперь России приходится исправлять прежние ошибки. К таким просчетам относится и потеря баз в Лурдесе и Камрани. К счастью, у России есть шанс все исправить и цена вопроса не так высока, как это кажется чиновникам.

«В 2000 году президент Владимир Путин посетил Кубу, я два месяца готовил этот визит, в том числе и по Лурдесу. Четыре часа сидели с Кастро на боевых местах Лурдеса, затем выходят к личному составу гарнизона, и Путин заявляет: мы договорились. Никакой платы кубинцы с нас не берут, это наш общий разведцентр, мы его модернизируем, поставим новейшее оборудование и он будет работать. Через 9 месяцев бывшие тогда министр обороны Сергей Иванов и начальник генштаба Анатолий Квашнин объявляют, что он нам не нужен. То же самое по Камрани. Эти два вышеуказанных военноначальника говорили, что нам дорого содержать базы. При том, что ничего мы ни Кубе, ни в Камрани до 2000 года не платили. Но мы нашли решение: в Камрани 6 причальных стенок и аэродром, 2 причальные стенки отдаем вьетнамцам и совместное базирование авиации. Но Генштаб под руководством Квашнина и Минобороны во главе Иванова снова заявили: нам это не нужно», − рассказал генерал Ивашов.

По мнению специалиста, обе базы возвращать необходимо. Это вопрос геополитического влияния России. Особенно сейчас, когда войска НАТО дислоцируются в непосредственной близости у наших границ.

«Когда говорят, что дорого содержать ту же бухту Камрань, хочется предложить олигархам нашим фрахтовать там свои яхты за такую цену. У них яхты порой дороже авианосцев. Во-первых, мы не создаем базы с нуля. И содержать воинскую часть на Кубе, во Вьетнаме не дороже, чем мы содержим базы в Хмеймене или Тартусе. Мы их содержим потому что это необходимо», − подчеркнул генерал Ивашов.

Аналитик также заявил о том, что отношение к России изменилось, из противника ей предлагается стать частью инклюзивного мира. Однако, ситуация не перестает оставаться сложной. Кроме того, история показывает, что России дружба с НАТО оборачивается большими потерями, чем противостояние.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!