test

Политика

Генерал Ивашов назвал две основные причины отхода от Херсона

13 ноября 2022, 09:02
13 ноября 2022, 09:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Отход от Херсона мог быть продиктован несколькими факторами, один из которых лежит в политической плоскости, считает бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Запад мощно давит и на Украину, и на Россию. Европе эта война абсолютно не нужна, они несут экономический и социальный ущерб. Действия ведутся не только на поле боя и в Кремле. Работают спецслужбы, работают разведки друг с другом, работают теневые представители глав государств. Есть теневые силы, которые помощнее своих правительств. Все это взаимодействует. Поэтому сейчас мы наблюдаем уход из Херсона. Не исключено, что все это плоды договоренностей», — отметил генерал Ивашов.

С другой стороны, несмотря на попытки ВСУ сделать наступление максимально неожиданные, российское командование поняло, что идет массированное наступление. И реально оценило шансы.

«Что интересно, все украинские аналитики, СМИ и блогеры вдруг в унисон начали говорить, что наступления не будет. В то время как Генштаб ВСУ готовил серьезный удар. Наши понимали, что готовится удар, в итоге мы можем потерять группировку, а дальше, возможно, часть Донбасса. Кроме того, все время под угрозой была доставка боеприпасов на правый берег Днепра. Отход, видимо, был лучшим решением», — добавил он.

Ранее военный специалист Кнутов заявил, что командованию пришлось выбирать между потерей Херсона и потерей армии. Он добавил, что возвращение города задача не первостепенной важности и на ее решение не будет быстрым.

В то же время военный специалист Сивков выразил надежду на развязку СВО в декабре, если президент Путин проведет «кадровую революцию».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!