test

Политика

«Газпром» сократил поставку газа через Украину на 22 процента

8 ноября 2021, 17:50
8 ноября 2021, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года транзит газа через Украину в ЕС сократился на 22%, по подсчетам специалистов разница составила 35,2 миллиарда кубометров. Об этом сообщается на сайте компании «Оператор ГТС Украины».

«Транзит природного газа через Украину за 10 месяцев 2021 года составил 35,3 миллиарда кубометров, а среднесуточный объем транспортировки – 115,9 миллиона кубометров», – отмечается в сообщении. Год назад объём газового транзита составил около 45 миллиардов кубометров.

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогона отметил, что уже в начале октября этого года объём прокачки газа через систему был гораздо меньше забронированных Газпромом. Ранее в ноябре стало известно, что объём газового транзита сократился на 19% в октябре по сравнению с объёмом предыдущего месяца, информацию предоставила украинская сторона.

По действующему транзитному соглашению, заключённому Россией и Украиной, с 2021 года по 2024 Газпром может прокачивать до 40 миллиардов кубометров газа в год, ,причём мощности фактических объемов транспортировки оплачивает российская компания.

Напомним, ранее «Газпром» заявил о готовности к запуску «Северного потока-2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!