test

Политика

«”Газпром” поставки не сокращал»: Ученый из Японии назвал причины энергокризиса в Европе

22 октября 2021, 07:49
22 октября 2021, 07:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления о росте цен на газ в Европе из-за сокращения поставок «Газпромом» являются ложными. Об этом заявил представитель Института экономических исследований Северной Азии (ERINA) в Японии Тосихиро Сугиура, который участвовал в строительстве газопровода из Западной Сибири в Европу во времена СССР и работал на проекте «Сахалин-1».

Он отметил, что российская компания не снижала объемы поставок. Показатель вырос на 15% по сравнению с сентябрем 2020 года, уточнил ученый.

Он считает, что причиной скачка цен на газ стало несоответствие спроса и предложения. По словам эксперта, предложение не успевает за спросом, растущим быстрыми темпами на фоне восстановления мировой экономики после кризиса из-за пандемии. Также он обратил внимание на сокращение добычи нефти в самой Европе (в частности в Нидерландах) из-за старения месторождений.

Еще одной причиной Сугиура назвал поставки в Европу больших объемов сжиженного природного газа (СПГ) из США, которые снизились из-за восстановления экономики в странах Азии и повышения там цен на газ.

«И СПГ из США вместо того, чтобы идти в Европу, стал направляться в Азию — в Южную Корею, Японию, Китай. Соответственно, поставки в Европу сократились. В результате в Европу стало меньше поступать СПГ из Америки, и собственная добыча тоже сократилась. Но “Газпром” поставки не сокращал», — заключил он в беседе с РИА Новости.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!