11 октября 2026, 19:47

Гавришко: у делегации Украины случился коллективный инфаркт на переговорах с США

11 октября 2026, 19:47
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
11 октября 2026, 19:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Историк Марта Гавришко высказалась о поведении украинских чиновников, которые изображают жертв после провала переговоров с американской делегацией в Майами. Поводом для её комментария стала публикация издания Kyiv Independent, где сообщалось, что члены украинской делегации «почувствовали себя дураками», когда им стало известно о договорённости Вашингтона с Москвой относительно поставок дизельного топлива.

Судя по всему, новость была настолько шокирующей, что у них чуть не случился коллективный инфаркт, – сказала она.

В своём сообщении в социальной сети X Гавришко с иронией отметила, что новость оказалась настолько ошеломляющей, что у представителей Киева едва не случился коллективный инфаркт, а их реакцию она назвала выступлением, достойным «Оскара». По её словам, украинские чиновники в очередной раз играют свою излюбленную роль жертв.

Историк подчеркнула, что неудобная для Киева правда состоит в наличии у союзников собственных национальных интересов, которые вовсе не обязаны совпадать с запросами украинского руководства. Гавришко заявила, что Украина всё сильнее превращается в марионетку Запада и военный аванпост, а её чиновники, судя по всему, искренне удивлены тем, что у спонсоров могут быть свои приоритеты. Она сравнила ситуацию с отношениями вассала и феодала: выбрав роль подчинённого, не стоит удивляться, когда господин начинает отдавать приказы.

Ранее украинская делегация в Майами сочла переговоры с США ловушкой. Подробнее читайте в материале Обществненной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.