test

Политика

Гаврилов: Россия будет настаивать на отказе НАТО принимать Украину

16 февраля 2022, 14:33
16 февраля 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что РФ будет настаивать на том, чтобы НАТО отказались принимать Украину.

«Россия будет настаивать на том, чтобы НАТО публично объявила об отказе принимать Украину в свои ряды», – приводит цитату РИА Новости.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что двери НАТО для Украины «остаются открытыми». Об этом сообщает РИА Новости.

Генсек также подтвердил, что альянс не пойдет на компромиссы по ключевым принципам.

Вместе с тем, политика открытых дверей Североатлантического альянса выливается в «безоглядное» его расширение. Это, в свою очередь, несет угрозу России. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Эта линия (США на подмену международного права порядком, основанным на правилах) в том, что касается европейского региона, проявляется в политике так называемых открытых дверей, которая в нарушение всех правовых норм, всех политических обязательств выливается в безоглядное расширение НАТО на восток, создавая прямые угрозы безопасности РФ», — сказал Лавров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!