test

Политика

Гатилов: Россия изложила представителям ООН конкретные соображения по вывозу зерна с Украины

9 июня 2022, 15:49
9 июня 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что контакты Российской Федерации с Организацией Объединенных Наций по вывозу зерна с Украины продолжаются. По его словам, Москва изложила представителям организации свои конкретные соображения по разрешению данного вопроса. Об этом Гатилов сказал в четверг в эфире телеканала «Россия-24».

Согласно его утверждению, переговоры и контакты с Организацией Объединенных Наций по вопросу вывоза зерна с Украины не прекращаются.

«Как известно, ООН пытается подключиться к поиску решений этой проблемы. Со стороны ООН назначены координаторы, которые участвуют в контактах со сторонами, в Женеве это [глава Конференции ООН по торговле и развитию экспорта Ребека] Гринспен, есть и заместитель генерального секретаря ООН [Мартин] Гриффитс», — заявил Гатилов. Он уточнил, что госпожа Гринспен посетила Москву. Согласно утверждению постпреда РФ при отделении ООН, ей изложили видение России по вопросу решения данной проблемы. Он также подчеркнул, что недавно данное решение было публично подтверждено президентом России Владимиром Путиным, и буквально вчера глава МИД РФ Сергей Лавров говорил об этом.

Вместе с тем Гатилов отметил, что российская сторона никак не препятствует вывозу зерна с Украины. «Представителям ООН были даны наши конкретные соображения, как это можно было бы сделать, в каких количествах Россия готова экспортировать и зерно, и удобрения, поэтому здесь вопрос к украинской стороне», — подчеркнул он.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, вице-спикер Совфеда Константин Косачев назвал обвинение России в якобы вывозе зерна с Украины провокацией.

«Готовится очередная высосанная из пальца антироссийская провокация», – отметил он.

«Смысл ее – прикрыть кражу украинского зерна Западом в собственную пользу, еще раз (не вставать же дважды) обвинить Россию во всех бедах, и заодно на этом заработать, перепродавая украинское зерно по завышенным ценам по всему миру и блокируя штатные поставки российского зерна из России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!