test

Политика

ГА ООН поддержала резолюцию РФ о неразмещении оружия в космосе

7 декабря 2022, 19:08
7 декабря 2022, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Генассамблея ООН в среду, 7 декабря, проголосовала в поддержку инициированной Россией резолюции о неразмещении оружия в космическом пространстве. Об этом сообщает РИА Новости.

За документ проголосовали представители 122 стран, против – 50, еще четыре воздержались. Резолюция содержит призыв ко всем странам, прежде всего, имеющим космический потенциал, заявить о «приверженности политическому обязательству о неразмещении первыми оружия в космосе».

Кроме того, Генассамблея ООН призвала к активизации работы над проектом договора о предотвращении размещения оружия в космосе, инициированном КНР и РФ в 2008 году.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по мнению колумниста Politico доктора Ксавье Бертран — вице-президента компании SES, напряженность в отношениях между странами Евросоюза и США с Китаем возвращают космическую политику на первое место в повестке международной безопасности.

По его мнению, у Европы тоже есть возможности для развития аэрокосмической промышленности. Он объяснил, что страны ЕС «должны сохранить свое положение».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!