G1: Бразилия разрывает торговые переговоры с США из-за санкций против судьи

31 июля 2025, 01:31
Фото: UNIC Rio / Celio Duraes / flickr.com
31 июля 2025, 01:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Бразильский МИД отказался от продолжения переговоров об отмене 50% пошлин на экспорт в Соединенные Штаты после введения Вашингтоном санкций против судьи Федерального верховного суда страны Алешандри ди Морайса.

Как сообщает портал G1 со ссылкой на осведомленные источники, бразильские дипломаты расценили эти меры как агрессию и заявили о полном прекращении диалога.

В дипломатических кругах Бразилии нынешний кризис называют самым серьезным за всю историю отношений с США. Источники издания подчеркивают, что бразильская сторона не намерена возобновлять переговоры по торговым вопросам, пока сохраняются санкционные меры против представителя судебной власти страны.

Ранее вечером президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что страна начнет искать новых торговых партнеров в случае введения пошлин со стороны США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.