test

Политика

Фёдоров: Путин начал преобразования сравнимые с теми, что были в 1991 и 1993 годах

15 января 2020, 21:54
Президент России предложил пакет правок в Конституцию РФ
15 января 2020, 21:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Путин ответил на призыв народа пересмотреть положения Конституции, которые делают проблемным российский суверенитет. Но одними лишь правками в законе ограничиться не получиться. Для полноценного суверенитета надо будет подвергнуть ревизии многие институты государства. Например, институт собственности и институт национальной валюты. Об этом с нашим корреспондентом беседовал депутат Госдумы РФ Евгений Фёдоров.

В ежегодном послании президента к Федеральному Собранию Владимир Путин предложил пакет правок в Конституцию. Подчеркнув, что сам Главный закон менять не надо, президент напомнил, что Россия – суверенное государство. Поэтому в качестве первой поправки предложил внести положение о приоритете российских законов над международными.

Мы обратились к Евгению Фёдорову. «Национально-освободительное движение» которое он возглавляет уже давно говорило о необходимости пересмотреть пункты Конституции, говорящие о суверенитете страны.

Глас народа

«К президенту, так на секундочку, обратилось два миллиона граждан России как раз с этими предложениями. Хотя в СМИ и не принято называть эту цифру, – сказал Фёдоров.

Депутат напомнил, что требований было два: восстановить суверенитет страны и провести по этому поводу референдум:

«Поэтому это «движение снизу». Это требование народа, который понимает, что без суверенитета Россия существовать не может. Оба этих предложения Владимир Владимирович поддержал».

Собеседник отметил символичность события: вопрос поднимается в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне:

«75 лет назад как раз вопрос Отечества, его свободы и независимости был главным. И понятно, что мы, как наследники победителей – своих дедов-прадедов –, должны сделать то же самое. Должны на всенародном голосовании поддержать суверенитет нашего Отечества».

И вновь продолжается бой

Фёдоров указал, что утверждение суверенитета – это лишь начало большого пути:

«Потому что, понятно: «суверенитет по контуру», как говорил Владимир Владимирович сегодня в послании, означает изменение всех институтов нашей страны. Это не только конституционная реформа».

По словам депутата нужно подвергнуть ревизии институт собственности:

«Потому что если «Газпром» будет судиться в Стокгольме, то очевидно, что суверенитета в вопросах тарифов внутри страны не будет. Я думаю, все это понимают».

Под ревизию должен попасть институт национальной валюты, считает собеседник:

«Потому что когда нет доступа к рублю, то национальный капитал не может нормально формироваться. И, следовательно, не может принимать решения исходя из национальных интересов. Да и, вообще, страна не может развиваться и иметь «длинные деньги». И об этом тоже Владимир Владимирович говорил, обращаясь к ЦБ».

Политик указал на слова президента о том, что ЦБ должен отвечать за доходы граждан. Он подчеркнул, что эта обязанность должна быть оформлена на уровне закона.

Фёдоров отдельно подчеркнул грандиозность предстоящей работы:

«По сути, мы начинаем гигантское преобразование страны, сопоставимое с событиями 1991-93 годов. По восстановлению суверенитета, а значит и богатства граждан. Только в суверенной стране граждане могут быть богатыми. Это – аксиома».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!