test

Политика

FT сообщила об уступке Байдена России

9 декабря 2021, 05:52
9 декабря 2021, 05:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация переговоров по вопросу озабоченности Москвы наращиванием военного присутствия Североатлантического альянса на восточном фланге является серьезной политической уступкой со стороны главы американского государства Джо Байдена, считает издание Financial Times. Об этом пишет РИА Новости.

Россия требует от военного блока гарантий, что его вооруженные силы не будут продвигаться в восточном направлении, и что НАТО воздержится от размещения военнослужащих в соседних с РФ государствах, сказано в тексте публикации.

«Но упоминание Байдена о поиске потенциального „компромисса“ с Москвой в Восточной Европе испугает многих восточноевропейских членов НАТО и союзников США, которые опасаются, что [российский лидер Владимир] Путин использует угрозу применения военной силы, чтобы добиться уступок относительно военного присутствия США в Европе», — предрек автор статьи.

Дату проведения переговоров по этой теме объявят до конца недели, сообщал недавно Байден. Кроме Москвы и Вашингтона в мероприятии поучаствуют по меньшей мере четыре главных союзника США, однако неизвестно, о каких конкретно странах говорил американский президент.

Встреча Путина и Байдена состоялась седьмого декабря в формате телемоста. На протяжении двух часов собеседники обсуждали ряд актуальных политических вопросов, среди которых расширение военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

Недавно замглавы Пентагона по политическим делам Колин Кол сообщил, что Вашингтон способен продолжить предоставлять венную помощь Киеву, однако глава американского государства Джо Байден еще не подписал такого указа. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!