test

Политика

FT: Киев потребовал от западных банков остановить финансирование нефти из РФ

16 июля 2022, 03:48
16 июля 2022, 03:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Кредитные организации США и ЕС должны разорвать связи с компаниями, торгующими нефтью из РФ. Об этом, как пишет Financial Times, заявили в кабинете министров Украины.

Свои требования Киев передал главе банка JPMorgan Chase Джеймсу Даймону, а также руководителю финансовой группы HSBC Ноэлю Куину. В СМИ подчеркивают, что в противном случае Киев намерен запретить им предоставлять республике финансирование для ее восстановления.

Кроме того, украинская сторона планирует подать на западные банки в Международный уголовный суд в случае, если они не перестанут взаимодействовать с указанными организациями. Также Киев потребовал от банков продать свои доли в российских нефтегазовых компаниях.

Как писала Общественная служба новостей, экспорт нефти из России в дальнее зарубежье с 1 по 14 июля снизился на 0,9%. Одновременно с этим поставки нефти по трубопроводу в Венгрию резко увеличились на 41%, а в Китай — более чем на 7%.

Недавно стало известно, что в России задумали создать свой эталонный сорт нефти. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!